Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Члены ДОР СПП приняли участие в заседании Трехсторонней комиссии

Сегодня в правительстве прошло заседание Трехсторонней комиссии Республики Дагестан по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании приняли участие представители профильных ведомств, руководители организаций и члены бизнес-сообществ республики.

В рамках мероприятия участники обсудили ситуацию на рынке труда и меры по ее улучшению, проблемы подготовки квалифицированных кадров, а также программы социального развития региона.

Исполнительный директор Дагестанского отделения работодателей Союза промышленников и предпринимателей Аида Гамидова рассказала о проблеме нехватки специалистов, с которой сталкивается дагестанский бизнес.

«Одна из первоочередных проблем, влияющая на повышение эффективности работы предприятий это отсутствие специализированной и отвечающей современным требованиям системы подготовки или переподготовки кадров.

В сегменте малого и среднего бизнеса ощущается серьезная нехватка как квалифицированных управленцев так и линейного персонала, несмотря на то, что на данных специалистов есть реальный спрос. Кадровый голод ощущают 60% предприятий в самых разных отраслях - строительство, общепит, агропромышленный комплекс, гостиничный бизнес.

Основной объем мер государственной поддержки сейчас направлен на IT-сферу, и абитуриенты естественно отдают предпочтения этой отрасли, особенно на фоне того, что дефицит специалистов в этой сфере сейчас около миллиона человек.

Комфортная бизнес-среда основа экономики любого региона.
Для успешного развития бизнеса, роста предпринимательской активности необходимо ликвидировать дефицит кадров, на системной основе заняться профессиональной подготовкой и переподготовкой, привлекать абитуриентов
различными мерами поддержками как на государственном так и на региональном уровнях.

Нужен анализ перспективного спроса работодателей на основании современных тенденций - интернет технологий, вводимых инфраструктурных объектов, логистики. Это позволит начать работать не только с молодежью и студентами, но также и со школьниками, которые через 7-10 лет станут трудоспособным населением», - отметила Гамидова.
Поделитесь