Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

ДСПП и Ассоциация легкой промышленности Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве

Состоялась встреча президента Дагестанского союза промышленников и предпринимателей Патимат Гамидовой и руководителя ассоциации в сфере легкой промышленности Заиры Магомедиловой.

Основной темой встречи стало открытие индустриального парка, а также сложности, с которыми сталкиваются дагестанские производители.
Концепция индустриального парка представляет собой пространство, где участникам будет предоставляться возможность работать сообща, что позволит выполнять крупные заказы и выходить на рынок масс-маркета.

Заира Магомедилова отметила, что главная проблема сейчас - это дефицит кадров. Нехватка рабочих рук стала мотивацией для создания собственной образовательной программы.

По словам Магомедиловой, технологи производства сейчас разрабатывают техническое задание для программы, в рамках которой обучающиеся смогут получить необходимый набор навыков работы в сфере производства.
Программа будет представлять из себя пятиступенчатый курс подготовки узкопрофильных специалистов, длительностью в 1 месяц.

«У нас есть возможность получить субсидирование для обучение по программе из регионального бюджета. Таким образом, пройти курс смогут, в том числе, малоимущие слои населения, люди предпенсионного и пенсионного возраста.  После завершения обучения участники программы сразу смогут приступить к работе», - Патимат Гамидова.

Кадровый голод - не единственная проблема с которой сталкиваются местные производители. Нехватка оборудования, отсутствие программного обеспечения, сложности с поставками тканей - вот основные трудности, преодоление которых позволит выйти на плановый уровень производственных мощностей в короткий срок.

«Мы готовы оказать всестороннюю поддержку членам ассоциации. Помочь
с поиском подходящего помещения для создания индустриального парка, заключить контракты на прямые поставки тканей от производителей, а также принять участие в разработке и создании «цеха-образца», на базе которого будет происходить обучение по новой программе», - отметила Гамидова.
Поделитесь