Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

На ПМЭФ обсудят перспективы развития международного транспортного коридора Север - Юг

Свое участие в нем заявили представители стран Персидского залива и Ирана, сообщил помощник президента РФ Игорь Левитин на заседании правления дагестанского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в Махачкале.

"Мы планируем провести круглый стол "Север - Юг". В нем примут участие коллеги из стран Персидского залива и Ирана",- сказал Левитин, пригласив к обсуждению темы делегацию из Дагестана.

По его словам, в связи с западными санкциями меняется мировая логистика, которая "разворачивается в сторону стран Азии и Персидского пролива".

"Китай также занимается выходами к Персидскому проливу, куда мы с вами хотим приехать, и от умения нашего работать в логистике в пользу своей страны и зависит, сможем ли мы успеть в этом коридоре взять эти маршруты, или туда придут другие", - добавил Левитин.

Межправительственное соглашение о создании МТК Север - Юг было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году, позже к нему присоединились еще несколько государств. Москва ратифицировала документ в 2002 году. Цель проекта - обеспечить грузовой транзит из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу.
Поделитесь