Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В Махачкале прошла встреча дагестанского правительства с институтами развития бизнеса

Президент ДСПП Гамидова Патимат приняла участие в бизнес-встрече дагестанского правительства и бизнеса с институтами развития бизнеса, которые оказывают поддержку предпринимательству, на тему «Инструменты поддержки бизнеса и развития территорий».

Мероприятие прошло по инициативе Агентства по предпринимательству и инвестициям РД. Основная цель встречи - максимально обеспечить возможность получения дагестанскими предпринимателями мер государственной поддержки всех уровней.

В мероприятии приняли участие председатель правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов и 50 руководителей крупного бизнеса, представители федеральных органов исполнительной власти и институтов развития, а также финансово-кредитных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Дагестана.

В ходе совещания было отмечено, что инвестиции в развитие экономики Дагестана превысили 310 млрд рублей, увеличившись почти на 10% за прошлый год, а индекс промышленного производства за первое полугодие 2023 года составил 92,4

По словам Сергея Григорьева, руководителя проектов департамента корпоративного бизнеса АО «Сбербанк Лизинг» за 1-е полугодие 2023 г. объем нового бизнеса составил 1,2 млн рублей, что на 208% больше аналогичного периода прошлого года.

Также было отмечено, что Сбербанк выдал дагестанским предпринимателям 8 млрд рублей, за 3 года увеличив портфель в 2 раза.

На встрече, в том числе, были обсуждены инновационные онлайн-продукты, созданные для того, чтобы облегчить жизнь и сэкономить время для предпринимателей, в частности цифровая платформа МСП по поддержке бизнеса.

Подводя итоги встречи, председатель правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил федеральные институты развития за готовность поддержать дагестанский бизнес.
Поделитесь